Résultats des poules
Saison 2012/2013 – Phase 2

PR Messieurs - Poule B

CltÉquipePtsJouéVicNulDefFf/PPGPP
1Corbeil-Essonnes 21976010230190
2Athis-Mons 21875110230187
3Chilly-Morangis 41574030202209
4Sainte-Geneviève-des-Bois 11473130210207
5 Les Ulis C.O. 11272140207213
6Étampes 11272140207210
7Breuillet 11172050183231
8Bures-sur-Yvette 21172050196218

Le mot du capitaine :

En première phase, l’équipe a très bien tourné, puisque nous avons fini dans les premiers classés du département en pré-régionale. Un grand bravo à tout le monde !
Ensuite, il y a eu un peu de dispersement ; Des absences/blessures pour quelques uns, plus ou moins nombreuses … Heureusement que les piliers étaient là (Zhen, François, Sébastien).
Côté résultat, nous nous sommes plutôt bien complétés pour avoir un niveau d’équipe dans la moyenne de la poule, certains compensant les faiblesses passagères des autres. Enfin, nous avons su nous montrer présent, en fin de saison, lorsque la descente nous pendait au nez. Un réveil tardif vous direz-nous ? Était-il vraiment nécessaire de se mettre en danger ainsi ? Quoiqu’il arrive nous restons en PR cette année, c’est l’essentiel.
Des remaniements arrivent pour l’année prochaine. Espérons que nous serons en mesure de les gérer aussi bien.
Olivier.

D2 Messieurs - Poule A

CltÉquipePtsJouéVicNulDefFf/PPGPP
1Chevry 21976010232185
2Ris-Orangis 54774210229171
-Saint-Germain-lès-Corbeil 11675011191180
4Janville-Lardy 21674120212198
-Brétigny 21171240205215
6Linas-Monthléry 11172050188223
7Les Ulis C.O. 21072040165225
8Saint-Michel-sur-Orge 31071150196221

D4 Messieurs - Poule D

CltÉquipePtsJouéVicNulDefFf/PPGPP
1Savigny-sur-Orge 517651002012149
2Viry-Châtillon 61665010225112
3Verrières 31263030169185
4Boutigny 31162130176164
5Les Ulis C.O. 31163021137194
6Longpont 3962031148183
7Saint-Michel-sur-Orge 5660060142212

Le mot du capitaine :

Cette saison a été un peu mouvementée pour l’équipe 3 qui a rarement été au complet. Toutefois, même en ayant du déclarer forfait sur une des journées car nous n’étions que 3 à pouvoir jouer ce soir là, nous finissons dans le milieu de la poule. Félicitations à tous.
Quelques uns d’entre nous finissent avec un bilan positif de points gagnés. c’est encourageant pour la saison prochaine.
Un grand merci à tous pour votre bonne humeur et à ceux qui ont toujours répondu présents. Ils se reconnaitront. Pour ma part, je vais quitter le club car je quitte les Ulis en septembre. Je vous souhaite bonne chance pour la suite.
A bientôt à l’entrainement
Tony.


Cette entrée a été publiée dans Résultats championnat. Vous pouvez la mettre en favoris avec ce permalien.

Commentaires fermés.