Résultats des poules
Saison 2011/2012 – Phase 2

PR Messieurs - Poule A

CltÉquipePtsJouéVicNulDefFf/PPGPP
1Igny 31976010219201
2Saint Michel-sur-Orge 11775020218202
-Saclay 11775020217203
4Bondoufle 11574030217203
5 Les Ulis C.O. 11372230207213
6Athis-Mons 11272140209211
7Palaiseau 21071150196224
8Verrière-le-Buisson 1971060197223

Le mot du capitaine :

Une seconde phase difficile à aborder au premier abord avec la montée en pré-régionale et une différence de niveau importante au sein de l’équipe qui aurait pu être difficile à gérer.
Mais l’équipe a très bien réagi avec des joueurs en difficulté comme Sébastien qui a régulièrement joué avec 3 classements de moins, Francois aussi. Ils ont tenu leur rôle, même si leur situation était la plus difficile. Koko et Romain notre joker qui a finalement beaucoup joué par rapport à ce qu’on attendait, ont redoublé d’efforts et ont sorti de beaux matches.
Enfin les révélations de la mi-saison : Achour et Zhen qui se sont parfaitement adapté ou réadapté au niveau.
Tout ça pour dire qu’en tant que capitaine, je suis heureux et fier des résultats obtenus sur cette fin de saison et même plus globalement sur l’année passée.

Olivier M.
Capitaine de l’équipe “UNE” (PR)

D2 Messieurs - Poule D

CltÉquipePtsJouéVicNulDefFf/PPGPP
1Étampes 12177000239181
2Corbeil-Essonnes 31875110234186
3Sainte Geniève-des-Bois 21775020227193
4Viry-Châtillon 11473130209208
5Draveil 51272140198222
-Les Ulis C.O. 21272140190230
7Janville-Lardy 2971060180237
-Étréchy 2971060200220

Le mot du capitaine :

Alors que le maintien en D2 avait été laborieux en 1ère phase (1V, 1N, 5D), le maintien a été plus “facile” en phase 2 (2V, 1N, 4D). La 2nd phase a bien débuté par une victoire à JANVILLE-LARDY (12-08), ce qui nous a motivé pour la suite.
Certaines équipes étaient trop fortes (STE-GENEVIEVE-DES-BOIS défaite 06-14; ETAMPES défaite 05-15; VIRY-CHÂTILLON défaite 04-16; CORBEIL-ESSONNES défaite 02-18), on fait match nul contre DRAVEIL 10-10, match que nous aurions du gagner ! ! !
La saison se termine par une victoire contre ETRECHY 11-09. On finit 6ème de la poule (ex-æquo avec DRAVEIL mais qui nous devance au set-avérage…
Les joueurs de l’équipe “DEUX” (dits les “bichettes”)
Olivier GUILLARD : moteur de l’équipe et très bon pour donner des conseils (perso, j’apprécie énormément ses conseils)
Patrick CHAUX et Sébastien VOINOT : joueurs très constants sur qui on peut compter pour rapporter des points également très bons conseilleurs.
Thomas CASSINARI : benjamin de l’équipe, encore un peu “tendre” mais qui a fait des progrès en écoutant les conseils.
Vincent DAON : de retour en compète, a bien retrouvé le rythme, grâce à sa nouvelle raquette. Dommage que la saison soit (déjà) terminée.
Thierry CHAMBIRON : capable de faire de bons matchs quand il écoute les conseils, par exemple la perf lors du match contre ETRECHY; MERCI SEB ! ! ! 😉
Merci aussi à Olivier MION, Koko MENSAH et Romuald STURN qui ont fait une “pige” dans l’équipe.

Thierry CHAMBIRON
Capitaine de l”équipe “DEUX” (D2)

D4 Messieurs - Poule B

CltÉquipePtsJouéVicNulDefFf/PPGPP
1Mennecy 32076100239173
2Marcoussis 11875110242158
3Bondoufle 41775020227193
4Val d'Orge 21674120216193
5Sainte Geneviève-des-Bois 41473130210207
6La Ville du Bois1172050198222
7Les Ulis C.O. 3871051152248
8Brétigny 5770070162252

Le mot du capitaine :

Cette saison a été assez difficile pour l’équipe 3 même si de nets progrès ont été observés chez tous les joueurs qui laissent espérer de meilleurs résultats la saison prochaine pour tous.
Une mention particulière à Paul et à Romuald qui ont enregistré de belles victoires
Un grand merci à tous pour votre bonne humeur et pour la bonne ambiance qui règne au sein de l’équipe.
A bientôt à l’entrainement.

Tony
Capitaine de l’équipe 3, fier de ses troupes


Cette entrée a été publiée dans Résultats championnat. Vous pouvez la mettre en favoris avec ce permalien.

Une réponse à Résultats des poules
Saison 2011/2012 – Phase 2

  1. Vincent dit :

    Et un Président toujours heureux car en 5 ans de présidence, il n’a toujours pas connu une descente de division. Bravo à tous pour ces bons résultats.