Résultats des poules
Saison 2011/2012 – Phase 1

D1 Messieurs - Poule B

CltÉquipePtsJouéVicNulDefFf/PPGPP
1 Les Ulis C.O. 11774210220200
2Etréchy 11774210224193
3La Ferté-Alais 11673310221199
4Ballancourt 11572410211206
5Chilly-Morangis 41473130215205
6Yerres 31373040204213
7Massy 21172050191217
8Méreville 1971060182235

D2 Messieurs - Poule A

CltÉquipePtsJouéVicNulDefFf/PPGPP
1Orsay C.A. 12177000250170
2Saint-Pierre-du-Perray 11875110236181
-Chevry 21875110226194
4Janville Lardy 21373040201216
-Savigny-sur-Orge 31373040215202
6Athis-Mons 31272140197223
7Les Ulis C.O. 21071150191226
8Massy 3770070158262

L’équipe DEUX a, en septembre, subit d’importantes évolutions avec le départ d’Alex – le Croate – pour raisons d’études, la montée en équipe UNE de notre ami Chinois Zhenlong et l’arrêt temporaire de Séb V. pour raisons personnelles.
La 1ère a bien débuté avec un match nul à Athis-Mons, mais les journées suivantes se sont soldées par des défaites…
En novembre, oh miracle ! ! ! , notre ami Séb est revenu parmi nous ! ! ! En venant jouer les deux derniers matchs contre Orsay (les leaders de la poule) et Massy (dernier de la poule).
On gagne le dernier match contre Massy (19-01) et on se maintient donc en D2.
Bravo à Thomas qui a fait des bons matchs et bravo à Séb pour tes belles perf ! ! !
En tant que capitaine, je suis content, bien sur du maintien en D2 mais je suis surtout content de la bonne entente dans l’équipe et de l’amitié qui nous lie.
Dernier mot : MERCI à toi mon Séb de ton retour dans “ton” équipe et merci de la bonne humeur que tu y apportes ! ! !

Je suis pressé de reprendre la seconde phase avec vous ! ! !
Je vous kiffe les “bichettes”

Picotsman le spécialiste des “chambironettes”
Cap’tain de l’équipe DEUX

D4 Messieurs - Poule D

CltÉquipePtsJouéVicNulDefFf/PPGPP
1Yerres 82177000254166
2Athis-Mons 51976010241173
3Val d'Orge 21674120212208
-Chevry 41574030221176
5Brunoy 31272140195225
6Igny 61172050185232
7Les Ulis C.O. 3971060176238
8Ris-Orangis 6 870241167233

Cette entrée a été publiée dans Résultats championnat. Vous pouvez la mettre en favoris avec ce permalien.

4 réponses à Résultats des poules
Saison 2011/2012 – Phase 1

  1. Vincent dit :

    Alors là, bravo !!!!
    Montée en Pré-régionale pour la 1 et maintien de la D2 malgré les problèmes d’effectifs sur cette première phase… …chapeau à tous.
    Et la D4 qui a bien progressé pendant ces 3 derniers mois. objectif pour elle, viser le milieu de poule pour la 2ième phase, c’est largement jouable.

  2. Thierry Thierry Chambiron dit :

    bah moi suis content des “bichettes” de la DEUX . . . 😉

  3. Olivier Olivier dit :

    Pour ma première saison de capitannat, je peux vous dire que je suis ravi des résultats de l’équipe, qui a su tout au long de cette première phase compenser les faiblesses de certains (notamment les miennes) et sortir les bons matches au bon moment.
    J’espère aborder cette seconde phase avec un peu plus de stabilité, même si pour moi justement rien n’est encore gagné.
    Bravo encore à tous et c’est quoi après ? la R2 ? 😉

    • Thierry Thierry Chambiron dit :

      Oliv: dans ton post de remerciements,tu as oublié de remercie la chance car elle a été (la chance) présente toute la phase car finir 1er de poule avec 2 matchs nuls et 1 défaite, c’est du jamais vu ! ! ! 🙂